Образование PDF Печать E-mail

Уровень (ступень) общего образования: общее дошкольное образование
Нормативный срок обучения: 5 лет
Язык, на котором осуществляется образование (обучение): русский

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования и была направлена на решение общих задач дошкольного образования:

• охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья дошкольников;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития дошкольников;
  • воспитание, с учетом возрастных категорий детей, гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии дошкольников;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13 (ФГОС ДО 3.2.9.)

Содержание образовательного процесса дифференцируется на основное и дополнительное. Образовательная деятельность осуществляется согласно ФГОС дошкольного образования. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 «Земский» г. Белгорода осуществляет воспитательно-образовательный процесс в соответствии с разработанной Образовательной программой.

Программно – методическое обеспечение организации образовательной деятельностив МБДОУ д/с № 10

Примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой.

Цель программы - создать каждому ребенку в детском саду возможность для развития способностей, широкого взаимодействия с миром, активного практикования в разных видах деятельности, творческой самореализации. Программа направлена на развитие самостоятельности, познавательной и коммуникативной активности, социальной уверенности и ценностных ориентаций, определяющих поведение, деятельность и отношение ребенка к миру.

«Приобщение детей к истокам Русской народной культуры» / Князевой О., М.Д. Маханева

Образовательная программа, представленная в издании, определяет новые ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, основанные, на их приобщении к истокам русской народной культуры. Учебно-методическое пособие содержит тематический годовой план работы в данном направлении, освещает приемы и способы деятельности педагогов, обеспечивающие эффективную реализацию программы в условиях ДОУ. Книга является частью учебно-методического комплекта, который включает в себя помимо публикуемых материалов рабочие тетради для самостоятельной деятельности детей в условиях дошкольного учреждения и в семье. Содержание комплекта соответствует государственным образовательным стандартам по направлению развития у дошкольников представлений о человеке в истории и культуре. Издание адресовано воспитателям дошкольных образовательных учреждений.

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» / Н.Н. Авдеева,  Н.Л. Князева, Р. Стеркина

Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста" разработана на основе проекта государственных стандартов дошкольного образования. Опираясь на лучшие российские традиции воспитания и обучения дошкольников, составители программы сочли необходимым включить в нее новое содержание, которое отражает общие изменения в нашей общественной жизни (например раздел "Ребенок и другие люди"). В соответствии с современными психолого-педагогическими ориентирами в ней даются примеры проведения возможных занятий и использования методических приемов, способствующих более эффективному усвоению детьми соответствующего материала.

«Подготовка детей к школе с общим недоразвитием речи в условиях специализированного детского сада» / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина

Предлагаемая программа предназначается для воспитателей и логопедов дошкольных групп для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Представленный материал содержит характеристику особенностей речевого развития детей пятилетнего возраста с ФФН, методические приемы их обследования, раскрывает вопросы организации и содержания коррекционного обучения по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей.

«Физическая культура – дошкольникам» / Л.Д. Глазырина

Цель программы - оптимально реализовать оздоровительное, воспитательное и образовательное направление физического вос­питания, учитывая индивидуальные возможности развития ре­бенка во все периоды дошкольного детства.
Задачи программы, имеют следующие направления:
— оздоровительное — обеспечение качественной работы дош­кольных учреждений по укреплению здоровья детей;
— воспитательное — обеспечение социального формирования личности ребенка, развитие его творческих сил и способно­стей;
— образовательное — обеспечение усвоения систематизирован­ных знаний, формирование двигательных умений и навы­ков, развитие двигательных способностей.

«Ладушки» / И. Каплунова, И. Новосельцева

Цель программы «Ладушки» – музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов).

Основная задача программы – введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

Музыкальное воспитание осуществляется на музыкальных занятиях, вечерах досуга, в самостоятельной игровой деятельности

pdf Примерная сетка НОД МБДОУ д/с № 10 на 2017-2018 учебный год

pdf План деятельности МБДОУ д/с № 10 на 2017 - 2018 учебный год

pdf Образовательная программа МБДОУ д/с № 10